Телевизоры Холодильники Ноутбуки Смартфоны Бытовая техника

Вы сможете найти, например: Сетки и режущие блоки для электробритв BRAUN

Как выбрать планшет?

На данный момент различных моделей и функций, которыми обладают планшеты накопилось уже большое количество. Так, если о компьютерах, ноутбуках и мобильных телефонах мы знаем практически все - то о том, что такое планшет, и как правильно выбрать себе действительно качественный мобильный компьютер информации не так уж и много. Магазин ТЕЛЕМАКС предлагает разобраться с нюансами выбора модного гаджета, и определить для себя идеальную модель 2014 года по возможностям, по цене и по качеству.

Начнем с главного - определим, что подразумевают под устройством под названием планшет. Итак, планшет, он же планшетный компьютер - тип мобильного компьютера, оснащенного сенсорным экраном (он занимает основную часть устройства) с возможностью выполнять задачи идентичные ноутбуку или обычному компьютеру. Довольно часто в планшете совмещены функции мобильного телефона и компьютера. Физические устройства ввода в таком устройстве, как правило, отсутствуют. Правда, если ваша деятельность связана с большим набором информации - можно все таки задуматься о покупке специальной дополнительной клавиатуры к планшету.

1. Операционные системы
2. Дисплей
3. Интернет и навигация
4. Производительность
5. Фото и видео
6. Цели и задачи
7. Дополнительно

Для того, что бы понять какому типу планшета отдать предпочтение, проведем их небольшую классификацию. Следовательно различают:

  • Tablet PC он же планшетный ПК - представляет собой устройство идентичное обычному ноутбуку только без привычной нам клавиатуры и мышки. Управление на устройстве возможно с помощью рук или стилуса. Часто используемое программное обеспечение - Mac OS, Linux или Windows.
  • Slate PC он же тонкий ПК - представляет собой устройство идентичное планшетному ПК. За исключением того, что он намного меньше, и оснащен 32-разрядными

процессорами x86 от Intel под управлением программного обеспечения Windows OS.

  • Web tablet он же интернет-планшет - представляет собой устройство специально разработанное для удобного серфинга по интернету. Поддерживает программное обеспечение с учетом удобства управления пальцами - Android, webOS, MeeGo, iOS, BlackBerry. Учитывая отзывы пользователей, можно смело отметить - такой тип планшета наиболее популярен сегодня.
  • Transformer он же планшет-трансформер - представляет под собой устройство, которое помимо качественного сенсорного экрана имеет наличие функции подключения дополнительной QWERTY клавиатуры.

С классификацией мы разобрались, а теперь отправляемся в каталог планшетов интернет- магазина Телемакс. Здесь каждый пользователь, учитывая главные параметры для выбора планшета, сможет подобрать себе нужную модель планшетного ПК.

 Итак, операционные системы планшетов, что лучше?

Начнем с операционной системы Google Android. Имеет свойство поддерживать разные платформы планшетов. К основным плюсам можно отнести:

  • Открытая файловая система.
  • Разнообразие игр и программ, большее число из которых пользователь может установить не заплатив ни копейки.
  • Поддерживается скачка и установка приложений из свободных источников.
  • Наличие проводника через который можно просматривать файлы.
  • Отсутствие необходимости в специальных программах при подключении к ноутбуку или компьютеру. Просто подключаете планшет и работаете с как с обычным flash-носителем.
  • Бесплатное пользование навигацией и картами Google.
  • Свободная настройка рабочего стола и постоянные обновления.

Следующая операционная система iOS от Apple поддерживается только устройствами Apple iPad, встретить ее на планшетах других компаний производителей не получится. Подмечены такие плюсы:

  • Имидж и качество присущие бренду Apple.
  • Отличная скорость и стабильность в работе планшета.
  • Невысокое потребление энергии.
  • Свой набор игр и программ, установить которые можно через App Store.
  • Понятный, лаконичный интерфейс.
  • Стойкость к вредоносным программам.

Еще одной не менее популярной системой для планшетов является Windows 8. Она представляет под собой операционную систему идентичную той, к которой мы привыкли на стационарном компьютере или ноутбуке. Позволяет ни в чем себе не отказывать, и работать с любыми привычными программами. Плюс, не требует специальных настроек для работы с настольным компьютером.

К явным плюсам можно отнести:

  • Многозадачность.
  • Настройка рабочего стола и всех значков и программ под свой вкус.
  • Возможность устанавливать привычные программы.

Касательно других операционных систем - то они менее популярны. И дело совсем не в их профпригодности. Так, к примеру, компания Black Berry является достойным конкурентом операционной системе от Apple, хотя и встречается на планшетах довольно редко. А операционное обеспечение Web OS от фирмы HP или MeeGo от фирмы Intel - еще только набирают популярность среди русских пользователей цифровых технологий.

 Технические характеристики дисплея планшета.

Лицевая панель любой модели планшета - это на 90 процентов его сенсорный экран. Поэтому отталкиваясь от задач, которые будет выполнять планшет, пользователь может выбрать устройство размер которого не особо отличается о размеров мобильного телефона. Размер экрана такого планшета обычно составляет 5-6 дюймов. Часто гаджет используется как телефон. Звонить с планшета удобней применяя гарнитуру. Планшет размер экрана которого составляет 7-8 дюймов, также ограничивает некие возможности любителей читать и смотреть информацию в сети, но в то же время, их можно считать максимально удобными и портативными.
Планшетов с экраном размером в 9-10 дюймов разработано настолько много, что пользователь может свободно найти модель подходящую ему по всем параметрам. Купить гаджет с легким пластиковым корпусом (более бюджетные модели) или отдать свое предпочтение более прочным с металлическим корпусом (надежные и презентабельные модели).

А вот устройства с диагональю экрана в 11,6 - 12,5 дюймов - планшеты-трансформеры, которые наиболее часто встречаются с операционной системой Windows 8. Оснащены они прочным корпусом.

Вторым техническим показателем дисплея является его расширение экрана. Так для экранов на 7-8 дюймов нормальное расширение 1024х600 точек, а на 9-10 дюймов - оптимальным будет расширение на 1280х800 точек. Пошла вперед в этом плане компания Apple, которая для своих устройств использовала новую технологию Retina-дисплей на 2048х1536. Многие новые Android устройства также активно стали применять эту технологию.
Еще одно расширение экрана, которое свойственно планшетам - расширение идентичное расширению ноутбуков 1366х768. Боле реже встречается такое расширение как Full HD (1920x1080). Если вы просматривает в Телемаксе бюджетные модели планшетов - обратите внимание на экраны с расширением 800х480 точек.
Не стоит также забывать и о других технических характеристиках, от которых зависит качество гаджета. Так, IPS- и PLS-экран имеет больше преимуществ, чем TN-экран. Кроме того стоит учитывать угол обзора, диапазон яркости, угол отдачи и цветопередачу каждой модели.

 Интернет и навигация.

Все мы знаем, что интернет в мобильном планшете одна из основных функций. Вот почему важно выбрать устройство, что обязательно будет поддерживать 3G, или же 4G/LTE, независимо от работы функции Wi-Fi. В таких планшетных компьютерах есть слот для sim карты. Одна или две - все зависит от модели и цены на планшет.

Навигация в планшетах представлена GPS или в более дорогих моделях сразу GPS/ГЛОНАСС. Что значительно упрощает ориентацию на дороге. И позволяет определять свое местоположение даже без интернета.

 Определяемся с нужной производительностью устройства.

Производительность мобильного компьютера зависит от трех показателей: процессора, оперативной памяти и графического ускорителя. Так, выбирая планшет для игр, обращайте внимание на процессоры таких производителей как Qualcomm Snapdragon, Nvidia Tegra и Samsung Exynos. Не менее важно при этом учитывать количество ядер и тактовых частот. Следовательно чем они больше, тем больший процент производительности мобильного компьютера.

Далее, дело за графическим ускорителем. Самыми продвинутыми считаются графические ускорители от производителей Adreno и Mali. Касательно оперативной памяти, то не стоит брать планшет где её меньше чем 1 Гб. Лучше будет, если вы отдадите предпочтение устройству с оперативной памятью в 2 Гб.

 Определяем качество фото и видео на устройстве.

Практически все модели планшетных ПК оснащены двумя типами камер. Одна тыловая другая фронтальная. Одна используется для съемки фото и видео, а другая для видеозвонков. Самая простая камера на 2 Мп, более продвинутые на 8 Мп. Каким показателям камеры отдать предпочтения дела за пользователям. Действуйте исходя из функций, которые будет выполнять устройство.

 Определите для себя основные цели и задачи, которые должен выполнять купленный вами мобильный компьютер.

Так, планшет может быть дополнительным устройством и использоваться для чтения информации, в частности электронных книг. Он может постоянно использоваться для поиска информации в сети (веб серфинг), на нем можно работать редактируя и создавая документы. Устройство может активно использоваться для развлечений (компьютерные игры, фильмов), а также использоваться для постоянной связи с родными и друзьями (Skype, VK, ICQ).

Решив для себя, что конкретно вы хотите от устройства, рекомендуем пересмотреть описания понравившихся моделей планшетов - это поможет вам значительно упростить процесс выбора планшета, который вам наиболее подходит.

 Полезные дополнительные функции планшетов.

Функция Bluetooth - она используется для подключения беспроводных наушников или мышки к Вашему планшету. Кроме блютуза, в планшетах есть еще и ряд функций о которых мало кто слышал. Так, функция ближнего поля - NFC, она же Near Field Communication - применяется в основном для бесплатной передачи данных, не контактируя с сопряженным устройством, а Digital Living Network Alliance (DLNA) позволяет объединять несколько устройств (ими могут быть телевизор, смартфон, другие планшеты) в одну сеть.

 

Если после прочитанного Вы все же сомневаетесь в выборе планшета и не знаете какой выбрать, то обратите внимание на лидеров по продажам в категории планшеты бренды Apple,Samsung, Asus или Lenovo в магазине Телемакс.

Посмотреть все планшеты