Телевизоры Холодильники Ноутбуки Смартфоны Бытовая техника

Вы сможете найти, например: HP Ноутбуки 14"-16"

Как выбрать LED телевизор?

Современные тенденции рынка видеотехники демонстрируют рост популярности именно LED телевизоров. И это при том, что за инновации придётся отдать немалую сумму. В данной статье специалисты магазина ТЕЛЕМАКС попробуют раскрыть секрет такой популярности, а также дать исчерпывающий ответ на вопрос как правильно выбрать телевизор. Тип экрана Выбор той или иной модели телевизора следует начать с того, чтобы определиться с тем, какую функцию должен он выполнять и в каких условиях будет работать. На сегодняшний день существует три основных типа LED - экранов:

  • IPS. Используется во всех моделях LG, а также некоторой технике от Philips и Panasonic. Ключевым преимуществом на фоне конкурентов является максимальный угол обзора. Из недостатков следует выделить относительно высокое время отклика и завышенный уровень черного (~0,15 нит)
  • S-PVA. Технология используется в телевизорах Samsung, Sony, а также в моделях Philips 7-8 серий. Из преимуществ стоит выделить более качественную цветопередачу (глубокий черный в диапазоне от 0,05 до 0,1 нит).
  • UV²А. По мнению специалистов, является наилучшим вариантом для покупки. Обладает лучшим углом обзора чем у S-PVA, но остается хуже, чем у IPS. При этом качество цветопередачи является безупречным (глубина черного: 0,02-0,06 нит). Данную технологию используют в лучших моделях телевизоров Sharp и Philips.

Вывод: если вы ищите бюджетный вариант телевизора – вам подойдет IPS. Если же площадь помещения, в которое планируете установить технику не большая - берите S-PVA, а в случае, если вы гонитесь за лучшим из лучших – тогда Ваш выбор UV²А.

Диагональ экрана.

В большинстве случаев диагональ экрана мало чем зависит от особенностей телевизора или производителя. Судить же о том какой размер телевизора Вам нужен, можно исходя из информации о том какое расстояние между зрителем и проектируемом изображением.

Для оптимального просмотра ТВ в большинстве комнат достаточно учесть расстояние в 2-3 м, а значит идеально подойдет LED телевизор с диагональю в 25-40 дюймов. Если же проигнорировать данную особенность, то купив технику с недостаточно крупным экраном – скорее всего Вам не удастся насладиться изображением сполна, упуская важные мелочи, а если же гнаться за большим размером – завышенные цены нанесут серьезный удар по семейному бюджету!

Для наглядности предлагаем ознакомиться с рекомендуемым соотношением «размер диагонали/расстояние до телевизора»

  • 25 " – 2м
  • 32 " – 2,5 м
  • 40 " – 3м
  • 55 " – 4,5 м
  • 60 " – 6 м

Разрешение экрана.

Наравне с размером диагонали разрешение экрана является одной из самых важных характеристик в процессе восприятия изображения. Чем выше разрешение – тем более четкое и насыщенное изображение вы увидите. Данная особенность связана с тем, что именно разрешение отвечает за количество пикселей (мельчайших частичек, которые формируют конечную «картинку».

Существует закономерность: чем шире диагональ и чем меньше разрешение – тем больше погрешностей и неточностей в проектируемом изображении.

Основные виды разрешения LED телевизоров моделей 2014 года:

  • SDTV. Изображение обычной четкости. Работает в диапазоне 480i и 576i
  • EDTV. Изображение повышенной четкости. Поддерживает разрешение 480p 576p
  • HDTV. Изображение широкоформатной четкости. Поддерживает форматы 780р, 1080р, 1080i

Время отклика матрицы.

При выборе телевизора, особенно, если планируете его использовать не только для воспроизведения телевизионных сигналов, но и для подключения различных приставок (игровых консолей, стационарных пользовательских компьютеров, телефонов, плееров и прочего) важно учитывать и параметр отклика матрицы.

Средний показатель для современных LED экранов варьируется в диапазоне 4-18 мили секунд. При просмотре же телевизора скорость отклика не столь важна, ведь пользователь не в состоянии заметить разницу, но если попытаться воспроизвести, например, современную консольную игру – то с низким откликом могут появится торможения либо некачественная цветопередача.

Наличие функции 3D Современные ЛЭД телевизоры обладают действительно восхитительными функциями воспроизведения видео, но благодаря технологии 3D – просмотр фильма может превратиться в нечто незабываемое! Для этого достаточно купить экран с поддержкой данной функции.

При выборе стоит учесть, что существует 2 принципиально разные технологии воспроизведения 3D изображения:

  • Активное 3D. Основным отличием данного типа воспроизведения являются поочередная передача информации то на правый то на левый глаз. Такое изображение получается очень насыщенным и четким, но при этом потребуется использовать специальные затворные очки на батарейках, которые с невероятной скоростью поочередно закрывают глаза.
  • Пассивное 3D. Основано на передаче информации под разными углами. В этом случае пользователю понадобятся очки, отсеивающие «ненужную» информацию. По сравнению со своим конкурентом – данная технология обойдется в разы дешевле (особенно, если планируете просматривать кино в кругу семьи и друзей и вам придётся докупать дорогие затворные очки).

Контрастность.

Контрастность в телевизорах определяется диапазоном от самого яркого до самого темного оттенка. В целом большинство техники, работающей на ЛЭД технологии имеет одинаковые возможности и принципиально не отличаются уровнем контрастности.

В виду особенностей матрицы, превосходящей контрастностью может похвастаться разве-что плазма. Но даже по сравнению с ней LED экраны значительно лучше демонстрируют изображение, например, в хорошо освещенном помещении. На самом же деле, контрастность - маловажный параметр при выборе телевизора. В большинстве случаев достаточно будет лишь настроить ее уровень на месте установки ТВ, ведь заводские настройки далеко не всегда подойдут в той или иной ситуации.

Яркость.

Современные телевизоры со светодиодной подсветкой обладают исключительной яркостью. В зависимости от модели заявленная яркость находится в диапазоне от 100 до 550 кд/кв. м. Если же вы хотите купить качественную технику, обратите внимание, что гнаться за показателем яркости в большинстве случаев не стоит.

При просмотре изображения излишние количество яркости может навредить вашему зрению. Исключением является телевизоры с функцией активного 3D, ведь при использовании затворных очков значительная часть света теряется.

Углы обзора.

Наверное, единственный показатель, который производители указывают не всегда правдиво. Проблема в том, что угол обзора – другими словами зона, находясь в которой изображение не искажается, часто весьма относительна. Именно поэтому специалисты в Телемаксе советуют ориентироваться не только на описания, но и на отзывы покупателей. В целом достаточно ориентироваться на технологию телевизора. Если планируете проводить просмотры кинолент большой компанией – лучше позаботиться о экране типа IPS.

Интерфейсы.

В зависимости от функционального назначения телевизора есть смысл позаботиться и об личном удобстве в дальнейшей эксплуатации. Обратите внимание на наличие основных разъемов на боковой или задней панели. Наверняка вам когда-то придётся пользоваться не только ресиверами, но и различными DVD- и медиа-проигрывателями. Кроме этого обязательно должно быть несколько HDMI и USB разъемов.

Тюнеры.

Важно отметить, что все современные LED телевизоры оснащены не только поддержкой аналогового телевиденья, но и DVB-C и DVB-T сигналами, но некоторые провайдеры кабельного телевиденья могут использовать и другие технологии. В этом случае, можно подобрать модель как со встроенным нужным тюнером, так и купить внешний.

Звук.

Большая часть современной видеотехники оснащена технологией воспроизведения стереозвука. В зависимости от модели такие телевизоры имеют несколько независимых динамиков и массу настроек звука.

Среди самых популярных систем звукового сопровождения, устанавливаемого на ТВ следует выделить:

  • Dolby Pro Logic. Система высококачественного воспроизведения стереозвука с использованием ограниченного количества динамиков
  • Dolby Digital. Возможно благодаря дополнительным колонкам, которые создают 6-ти канальное звучание
  • Virtual Dolby. Более сложная система, обеспечивающая объёмное звучание при помощи стандартных стереодинамиков.

Кроме этого обратите внимание на мощность динамиков. Измеряется в ватах, благодаря чего можно сравнить ту или иную модель.

Выше перечисленные рекомендации обязательно помогут вам научится разбираться в основах LED телевизоров, понимать какой товар вам действительно нужен и дадут возможность купить максимально похожий на него. Удачных покупок в интернет магазине ТЕЛЕМАКС!

Посмотреть все led телевизоры